Translate

понедельник, 10 июня 2013 г.

В США начинаются совместные американо-японские учения

  О прибытии японских солдат в США пестрят сегодня заголовки в национальных новостях. Согласно Yahoo! Новости в это воскресенье, 9 июня, солдаты из Японии встречаются на южном побережье Калифорнии с американскими военным для проведения военных учений в следующие несколько недель.
    Неделей ранее в СМИ появились сообщения о том, что Китай обратился к США и Японии с просьбой отменить предстоящие в этом месяце в Калифорнии совместные учения по высадке десанта с моря на побережье, однако его мнение не было принято во внимание. Эти тренировки с применением амфибийной техники, как и запланировано, начинаются сегодня 10 июня.


    Совместные учения по высадке десанта проводятся по просьбе Токио, который крайне озабочен обороной своих отдаленных островов в Восточно-Китайском море. Там сейчас нарастает напряженность в отношениях между Японией и КНР в связи с их спором по поводу принадлежности необитаемого архипелага Дяоюйдао (Сенкаку). Он находится под контролем Токио, однако Пекин считает эти острова своими незаконно оккупированными территориями. С осени прошлого года в воды у Сенкаку почти непрерывно заходят китайские патрульные корабли.
    Япония не имеет на отдаленных островах в Восточно-Китайском море военных гарнизонов и намерена принять экстренные меры по их защите. Сценарий совместных учений в Калифорнии предусматривает высадку совместного десанта на один островов, который якобы занят условным противником. Особое звучание этим тренировкам придает то, что они состоятся непосредственно после предстоящей 7-8 июня в Калифорнии встречи президента США Барака Обамы и председателя КНР Си Цзиньпина.
    Японские войска в Сан-Диего будут находиться на борту военных кораблей на таком удалении от дома впервые. Также впервые вдали от родных берегов военнослужащие японских воздушных, морских и сухопутных войск будут тренироваться вместе с американскими военными, сказал командир Такаши Иноуэ (Takashi Inoue), представитель командования японских Сил Самообороны. Учения, которые заканчиваются 28 июня, будут направлены на получение японскими войсками необходимых навыков быстрого развертывания для защищты территории или ликвидации стихийных бедствий, сказал Иноуэ.
    При ограниченных десантных возможностях, Япония нуждается в освоении опыта американских морских пехотинцев, например, чтобы спасать людей от последствий цунами, которое опустошило побережье после землетрясения 2011. Япония отправила три боевых корабля, около 1000 военнослужащих и около четырех боевых вертолетов для участия в так называемом учении "Блиц Рассвет", отметил Иноуэ. Силы из Новой Зеландии и Канады также примут в нём участие. Войска будут отрабатывать высадку на острове Сан-Клементе, военно-морском полигоне у побережья Сан-Диего, а также проведут моделирование пляжного вторжения на базе морской пехоты Кэмп-Пендлтон.
    Токио надеется увеличить свою амфибийную выучку и находит учения "знаковыми", поскольку Соединенные Штаты обязаны защищать японскую территорию после Второй мировой войны согласно пакта безопасности, заявил Керри Гершанек (Kerry Gershaneck) в Тихоокеанском Форум-Центре стратегических и международных исследований."Мы не можем просить молодых американских морских пехотинцев, чтобы они сражались и умирали делая эту работу, только потому, что японские силы не могут, или не хотят, её сделать", - сказал он. "Морские пехотинцы США помогут Силам Самообороны Японии, но они должны быть способным партнером".

Комментариев нет:

Отправить комментарий